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个人独资企业不用缴企业所得税,只缴……
2019-8-20 10:38:51
班华斌律师
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个人独资企业不用缴企业所得税,只缴……
个人独资企业和合伙企业不是有限责任公司,它们负有无限责任,不是公司法规定的公司,所以不征收企业所得税,要征个人所得税。
在个税上按照经营所得来计算,适用的税率为5%——35%,并且在第2年的3月31日前进行汇算清缴。
查账征收的个税计算
一般情况,这两种类型的企业在计算缴纳个人所得税时需要按照会计核算的情况计算自己的个人所得税。按照个人所得税的计算方法,它们需要正确核算自己的收入、成本、费用和相关扣除,通过下面的公式来计算应缴纳的个人所得税:
(1)应纳税所得额=该年度收入总额-成本、费用及损失-当年投资者本人的费用扣除额
其中:当年投资者本人的费用扣除额=月减除费用(5000元/月)×当年实际经营月份数
(2)应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数
假设某个人独资企业的年度收入总额为500万元,成本费用等为400万元。个税计算方法如下:
(1)当年的扣除额=5000元×12=6万元
(2)当年的应纳税所得税=500万-400万-6万=94万元
对照经营所得税的税率表,适用的税率为35%
(3)当年的应纳税额=94万×35%-6.55万=26.35万。
个人所得税的税负=26.35÷500=5.27%
核定应税所得率的个税计算
如果企业不能正确计算自己的成本费用,也就是会计核算不健全,税务局可以批准企业按照应税所得率方式来计算缴纳个人所得税,就是平常大家常说的核定征收方式。它的计算方法如下:
(1)应纳税所得额=该年度收入总额×应税所得率
(2)应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数
应税所得率可以理解为利润率。
同样上述的例子,税务局核定的应税所得率为10%,那么应缴纳的个税为:
(1)应纳税所得额=500万×10%=50万
对照经营所得税的税率表,适用的税率为30%
(2)应纳税额=50万×30%-4.05万=10.95万元
个人所得税的税负=10.95÷500=2.19%
定率征收方式的个税计算
个人所得税还有一种定率征收方式,这种征收方式直接用收入总额乘以税务局核定的征收率就直接计算出个人所得税了。公式如下:
应纳税额=收入总额×核定征收率
这种模式下,核定征收率可以理解为个税的税负率,根据行业不同,征收率也不同,一般情况下为0.1%~3%之间,主要看各地税务局公告。
比如,同样的500万的收入,如果核定征收率为2%,那么应纳税额=500万×2%=10万;如果核定征收率为3%,那么应纳税额=500万×3%=15万;如果核定征收率为1%,那么应纳税额=500万×1%=5万。
2019,企业或个人如何选择个人独资企业来节税?
目前我国的西部大开发或者少数民族自治区都出台了一些税收优惠政策,来带动当地经济发展。将企业注册到有税收政策的税收优惠区,不仅最节税而且合理合法。这里以把企业注册到我工业园区为例。
园区对注册企业的增值税以地方留存的30%~60%扶持奖励;
企业所得税以地方留存的30%~60%给予扶持奖励;
财政扶持按月返还,当月缴税,次月扶持;
个人独资企业(小规模)的可以申请核定征收,核定后综合税负5.36%以内;
问题总结
三种计算方法下都有可能实现个税的税负为2%或者以下。
(1)比如按查账征收方式,如果该公司的成本费用特别多,比如为494万或更多,那么计算下来当年不用缴纳个人所得税。因此,此种方法缴纳个税的多少主要是公司的经营情况好坏,利润高,则缴纳的个税,利润少或亏损,就少缴纳甚至不缴纳个税。
(2)如果该公司所处的行业应税所得率低于10%,并且公司的收入也不多,那么个税的税负也能低于2%,但如果公司收入比较高,所处行业的应税所得率比较高,象娱乐业都要20%以上,那么个税的税负就肯定会超过2%。
(3)只有定率征收方式能够直接确定当年的个税税负水平,年初时税务局核定的定率是多少,当年就按多少来征收个人所得税。多数行业的个税核定征收率都会低于2%。
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个人独资企业不用缴企业所得税,只缴……
个人独资企业和合伙企业不是有限责任公司,它们负有无限责任,不是公司法规定的公司,所以不征收企业所得税,要征个人所得税。
在个税上按照经营所得来计算,适用的税率为5%——35%,并且在第2年的3月31日前进行汇算清缴。
查账征收的个税计算
一般情况,这两种类型的企业在计算缴纳个人所得税时需要按照会计核算的情况计算自己的个人所得税。按照个人所得税的计算方法,它们需要正确核算自己的收入、成本、费用和相关扣除,通过下面的公式来计算应缴纳的个人所得税:
(1)应纳税所得额=该年度收入总额-成本、费用及损失-当年投资者本人的费用扣除额
其中:当年投资者本人的费用扣除额=月减除费用(5000元/月)×当年实际经营月份数
(2)应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数
假设某个人独资企业的年度收入总额为500万元,成本费用等为400万元。个税计算方法如下:
(1)当年的扣除额=5000元×12=6万元
(2)当年的应纳税所得税=500万-400万-6万=94万元
对照经营所得税的税率表,适用的税率为35%
(3)当年的应纳税额=94万×35%-6.55万=26.35万。
个人所得税的税负=26.35÷500=5.27%
核定应税所得率的个税计算
如果企业不能正确计算自己的成本费用,也就是会计核算不健全,税务局可以批准企业按照应税所得率方式来计算缴纳个人所得税,就是平常大家常说的核定征收方式。它的计算方法如下:
(1)应纳税所得额=该年度收入总额×应税所得率
(2)应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数
应税所得率可以理解为利润率。
同样上述的例子,税务局核定的应税所得率为10%,那么应缴纳的个税为:
(1)应纳税所得额=500万×10%=50万
对照经营所得税的税率表,适用的税率为30%
(2)应纳税额=50万×30%-4.05万=10.95万元
个人所得税的税负=10.95÷500=2.19%
定率征收方式的个税计算
个人所得税还有一种定率征收方式,这种征收方式直接用收入总额乘以税务局核定的征收率就直接计算出个人所得税了。公式如下:
应纳税额=收入总额×核定征收率
这种模式下,核定征收率可以理解为个税的税负率,根据行业不同,征收率也不同,一般情况下为0.1%~3%之间,主要看各地税务局公告。
比如,同样的500万的收入,如果核定征收率为2%,那么应纳税额=500万×2%=10万;如果核定征收率为3%,那么应纳税额=500万×3%=15万;如果核定征收率为1%,那么应纳税额=500万×1%=5万。
2019,企业或个人如何选择个人独资企业来节税?
目前我国的西部大开发或者少数民族自治区都出台了一些税收优惠政策,来带动当地经济发展。将企业注册到有税收政策的税收优惠区,不仅最节税而且合理合法。这里以把企业注册到我工业园区为例。
园区对注册企业的增值税以地方留存的30%~60%扶持奖励;
企业所得税以地方留存的30%~60%给予扶持奖励;
财政扶持按月返还,当月缴税,次月扶持;
个人独资企业(小规模)的可以申请核定征收,核定后综合税负5.36%以内;
问题总结
三种计算方法下都有可能实现个税的税负为2%或者以下。
(1)比如按查账征收方式,如果该公司的成本费用特别多,比如为494万或更多,那么计算下来当年不用缴纳个人所得税。因此,此种方法缴纳个税的多少主要是公司的经营情况好坏,利润高,则缴纳的个税,利润少或亏损,就少缴纳甚至不缴纳个税。
(2)如果该公司所处的行业应税所得率低于10%,并且公司的收入也不多,那么个税的税负也能低于2%,但如果公司收入比较高,所处行业的应税所得率比较高,象娱乐业都要20%以上,那么个税的税负就肯定会超过2%。
(3)只有定率征收方式能够直接确定当年的个税税负水平,年初时税务局核定的定率是多少,当年就按多少来征收个人所得税。多数行业的个税核定征收率都会低于2%。
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